Воронежский центральный парк стал территорией для любителей животных
23.06.2026
Воронежский центральный парк стал территорией для любителей животных
В парке прошел городской фестиваль «Голос питомца», собравший на своей площадке владельцев собак и кошек, которые пришли, чтобы интересно провести время и поучаствовать в интерактивно-образовательной программе.В этот день различные производители товаров для животных проводили розыгрыши и презентации продукции, которые в течение всего дня пользовались невероятным спросом у гостей.
Особым вниманием посетителей фестиваля пользовалась «Зона пристройства». В ней участвовали питомцы из муниципального приюта для животных вместе с курирующими волонтёрами. Приехавшие из приюта собаки и кошки с радостью позволяли всем желающим гладить и обнимать себя, а также гулять с ними на поводке по аллеям парка.
Их участие было не случайным – волонтеры привезли животных на фестиваль с миссией найти питомцам любящего хозяина и дом. Они рассказывали истории своих подопечных, знакомили посетителей с их характером и привычками, делились информацией о работе приюта и возможностях волонтёрской помощи.
Счастливым обладателем своего дома на фестивале стала собака по кличке Эля. Ей всего один год, в муниципальный приют она приехала из села Никольского. Новым хозяевам собачка понравилась за кроткий нрав и элегантную внешность. Очень надеемся, что другие питомцы приюта также вскоре найдут своих хозяев!
Большой интерес у посетителей вызвала программа на профессиональной площадке для собак. Здесь прошли соревнования по аджилити и показательные выступления по фристайлу – танцам с собаками. Зрители получили массу положительных эмоций от выступлений четвероногих артистов и их хозяев.
В зоне «Здоровье» все желающие смогли получить полезные советы ветеринаров и стать участниками познавательных лекций о здоровье, питании, поведении и заботе о питомцах.
Активно работала детская и интерактивная зона, где малыши и взрослые рисовали и весело играли. На главной сцене в течение дня проходили викторины и розыгрыши призов.
Кульминацией праздника стал благотворительный концерт. Сначала перед собравшимися выступила вице мэр Воронежа Людмила Бородина. Она поблагодарила организаторов за мероприятие, которое собрало в парке всех неравнодушных к судьбе животных.
– Ответственное отношение к животным, любовь и забота о них, личный пример каждого и желание прийти на помощь бездомным животным – только так мы сможем построить гуманное общество, где каждый питомец будет счастлив. Приглашаю всех также посетить наш муниципальный приют на улице Балашовской, где вы познакомитесь с его четвероногими обитателями, хорошо проведете время и, возможно, найдете нового пушистого друга, – сказала Людмила Викторовна.
Фестиваль «Голос питомца» стал ярким событием в июньские дни в Воронеже. На своей площадке Воронежского центрального парка он объединил жителей и гостей города разных возрастов, которые любят животных и стремятся им помогать.